Вместо таблеток

В любой ситуации человеческий организм в состоянии помочь себе сам. Боль приводит в действие систему биологической самозащиты, которая мобилизует внутренние резервы. Наша задача поддержать его в этом.

Помните, как восклицал в булгаковском романе “Мастер и Маргарита” Понтий Пилат: “О, страшная болезнь гемикрания!” - стискивая руками отчаянно болевшую голову. В те времена еще не было лекарств от головной боли? Сегодня они есть, но у многих из нас есть желание пореже принимать фармацевтические препараты. К тому же они только снимают симптомы, не затрагивая причину недомогания. Что ж, головная боль — как раз тот случай, когда излечение в руках того, кто от нее страдает. По статистике, 90% жителей нашей планеты периодически жалуются на нее.

У головной боли может быть множество причин: многочасовое сидение перед монитором компьютера или экраном телевизора, целый день, проведенный на кухне или за швейной машинкой, стрессы, недосыпания, шум, сильные запахи…

Вот типичный рабочий момент: вы так устали в течение дня, что уже в глазах двоится, шею свело, вот уже и голова начинает болеть.
Все бросьте!

  • Встаньте, подойдите к окну и:
  • устремите взгляд вдаль (именно вдаль, куда-нибудь далеко-далеко, а не на витрину магазина через дорогу) и смотрите на выбранный объект в течение половины минуты:
  • закройте глаза также секунд на тридцать; затем еще в течение этого же времени смотрите на черный кружочек пяти миллиметров в диаметре, который заранее приклейте к оконному стеклу на высоте ваших глаз.

Повторите несколько раз, теперь возьмитесь за последствия неудобной позы. Это ею скованные мышцы посылают в мозг болезненные импульсы. Ну так заставим мышцы вместо “негатива” слать мозгу сплошной “позитив”! Потянитесь, сделайте махи руками, пару раз присядьте — годятся любые упражнения из арсенала утренней зарядки.

Десять заслонов против головной боли:

  1. организуйте себе комфортную жизнь: недосыпание и избыточный сон, стрессы и скука, гиподинамия и физическое переутомление - все это безумно вредно для здоровья;
  2. чаше принимайте душ – отрицательные ионы проточной воды “смывают” стрессы;
  3. откажитесь от продуктов-провокаторов головной боли: какао, шоколада, молока, сыра, орехов, яиц, соевого соуса, сардин, помидоров, сельдерея, цитрусовых, красного вина, жирной пищи;
  4. питайтесь регулярно: большие перерывы в приеме пиши и связанные с этим запоры “помогают” голове болеть;
  5. посоветуйтесь с врачом по поводу препаратов, которые вы принимаете: приступы головной боли провоцируют противозачаточные пероральные средства и некоторые сосудорасширяющие лекарства;
  6. помните, что алкоголь не утихомиривает, а усиливает головную боль;
  7. ограничьте время общения с виртуальным и телевизионным мирами: частое мелькание на экране вам вредно;
  8. ешьте бананы — они содержат вещества, действующие на мозг подобно “гормонам удовольствия” - эндорфинам;
  9. спите на ортопедическом матрасе и не пользуйтесь слишком пышной подушкой — это поможет кровотоку по внутренней сонной артерии;
  10. старайтесь не контактировать с источниками сильных запахов — цветами (жасмин, гиацинт, флоксы, мимоза), бензином, лаками, красками, ацетоном, новой мебелью, пахнущей формальдегидом. Они провокаторы головной боли.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.