Отпускной синдром или как сохранить семью после отпуска

Надеясь провести долгожданный отпуск в кругу семьи, будьте осторожны! Именно такое предупреждение поступает сегодня от психологов. Почему?

Согласно данным одного исследования, проведенного немецкими учеными, «каждый третий развод в Германии происходит после длительного семейного отдыха». И такая статистика верна для большинства стран, включая – увы! - и Россию.

Практика показывает, что отпуск уже не у одной семьи был испорчен из-за размолвок и споров по пустякам. Но, казалось бы, причем тут отдых? Если в семье конфликты, то они происходят всегда, а не только, например, в самое солнечное время года и в непосредственной близости от теплого ласкающего моря.

Психологи называют две основные причины возникновения отпускного синдрома. Во-первых, стандартный образ жизни современных людей не позволяет в будние дни в достаточном количестве проводить время со своими вторыми половинками. На отдыхе ситуация кардинально меняется: члены семьи начинают много и тесно общаться друг с другом, что – с непривычки – и приводит к раздражению и обидам.

К примеру, жена может быть недовольна недостатком внимания со стороны мужа, а мужчину могут доводить до белого коленя нескончаемые капризы жены. Причем, если дома все подобные претензии поступают в семейный «архив» дозировано, то на отдыхе ситуация может развиваться все 24 часа в сутки, что, в результате, и приведет к перебору эмоций в точке кипения.

Вторая причина увеличения разводов после совместного отпуска заключается в том, что люди ожидают от отдыха слишком многого. То есть, если одиннадцать месяцев в году они активно заняты работой и полностью погружены в нескончаемые повседневные дела, то за две-три недели разгрузки они мечтают наверстать все упущенное.

Но так как подобные надежды себя не оправдывают, то отдыхающих начинает раздражать все, что происходит вокруг них не так, как они представляли себе в планах, включая, естественно, и действия супруга или супруги. В итоге, даже, к примеру, временное отключение горячей воды в номере, может привести к серьезной ссоре.

Во избежания подобных неприятностей психологи рекомендуют: заранее обсуждать программу совместного отпуска, учитывать мнение второй половинки, но самое главное – находить и в обычные будние дни время для своей семьи.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.