Как избежать трудностей в отпуске

Отпуск… Что вы представляете себе при этом слове? Ласкаемые солнцем пляжи с приятной тенью от пышных пальм? Или манящие своей прохладой и чистым воздухом горы?

А, может быть, наряду с ожидаемым освежением от отпуска вы беспокоитесь о задержках рейсов, о проблемах со здоровьем, о плохой погоде и тому подобное? Но как можно сделать, чтобы, несмотря на все переживания, отпуск доставил вам как можно больше удовольствия?

Отпускники, имеющие за плечами богатый опыт, советуют планировать свой отдых заранее. Они тщательно подготавливают все дорожные документы, а также справки о состоянии здоровья, чтобы перед отъездом не создавать себе лишний стресс.

Также опытные туристы рекомендуют заранее узнать о болезнях, которые распространены в местностях, куда вы собираетесь отправиться. Возможно, будет разумнее начать принимать какие-то лекарства для профилактики.

Многим людям положительные впечатления от отпуска портит укачивание в транспорте. И к этому тоже можно подготовиться заранее. Например, взять с собой препараты от вестибулярного головокружения. Сегодня они есть практически в любой аптеке. Обратите внимание, что лучше будет использовать гомеопатические препараты, так как у них нет побочного эффекта сонливости.

Долгие воздушные перелеты также таят в себе опасности. Некоторые люди, если они длительное время сидят в тесноте и не двигаются, начинают испытывать трудности с кровообращением ног.

Поэтому во время длительных перелетов советую периодически прогуливаться по проходу, или, даже сидя, разминать руками голени и бедра.

Отправляться в отпуск с маленькими детьми особенно тяжело. Специалисты рекомендуют в данных случаях готовиться к поездке «с тщательностью военного похода». Конечно, заботливые мамы и папы всегда продумают, чем безопасно будет кормить ребенка на отдыхе, какие лекарства для малышей должны всегда быть в сумочке у мамы, и тому подобное.

Но также не забудьте взять в дорогу для детишек книги или игрушки: тогда малыши будут заняты своими «делами», а, значит, будут меньше скучать и капризничать. Подобные мелочи сделают поездку и отдых вашей семьи более приятной.

Обсуждение закрыто.