Когда солнце во вред

Сильное ультрафиолетовое излучение, проникающее через озоновые дыры, способно вызвать множество заболеваний. Ниже представлен перечень самых распространенных из них.
Если перестараться с загаром, то кожа грубеет, становится сухой, более чувствительной, покрывается мелкими морщинками и пигментными пятнами. Избыток ультрафиолета вызывает снижение уровня синтеза коллагена и эластина – структурных белков, которые повышают упругость и эластичность кожи. Также ультрафиолетовые лучи вызывают мгновенное образование свободных радикалов, разрушающих защитный липидный слой кожи и клеточные мембраны.

Перегрев

Происходит ослабление иммунитета. Коварный ультрафиолет разрушает лимфоциты – главные клетки иммунной системы. На месте лимфоцитов остаются, так называемые, клетки-пустышки, которые не способны защитить организм от микробов. Добившись красивого шоколадного загара, Вы рискуете часто простывать зимой.

Фотосенсибилизация

Стоит надеть короткий сарафан на тонких бретелях или чуть дольше времени побыть на солнце, кожа на открытых участках тела начинает краснеть, появляется зуд, а иногда покрывается волдырями. Это явление называется фотосенсибилизацией – повышение чувствительности организма (чаще кожи и слизистых оболочек) к действию ультрафиолетового излучения.
От этого явления страдают не только люди, но и животные. Пастухи давно заметили, что в то время, когда на лугах цветет зверобой, буренки возвращаются с пастбища с пораженными участками кожи.
Фотосенсибилизирующим действием обладают мази, бальзамы, настои, спиртовые экстракты, изготовленные на основе зверобоя. Также необходимо осторожно применять средства, изготовленные на основе других растений, обладающих похожим эффектом.
Таким же свойством обладают: виноградное вино, шампанское, сандаловое масло (его нельзя использовать при солнечных ожогах), сок борщевика гигантского, гормональные контрацептивы и антибиотики тетрациклинового ряда. Чтобы уберечь свою кожу, необходимо носить закрытую одежду, шляпу с широкими полями, укрываться от прямых солнечных лучей под летним зонтиком.

Солнечный и тепловой удар »

Солнечный ожог »

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.