Солнечный ожог (Когда солнце во вред - 3)

Чтобы предотвратить солнечный ожог, необходимо пользоваться солнцезащитной косметикой, употреблять в пищу фруктово-ягодные и овощные салаты (со смородиной, яблоками, капустой, зеленым луком, петрушкой). Комплекс биологически активных веществ растительного происхождения уменьшит чувствительность кожи к солнечным лучам. Прежде чем отправиться на пляж, съешьте чего-нибудь соленого или выпейте стакан чая с лимоном. Тогда загар будет ровным и красивым. Если кожа покраснела и до нее больно дотронуться, то необходимо принять срочные меры. Не смазывайте ее растительным маслом и кремами на жирной основе, так как они затрудняют теплообмен.

Ваши действия

Остудите поврежденную солнцем кожу кусочками льда в течение пяти-десяти минут, завернутыми в чистое полотенце. Пока резкая боль не утихнет, американские доктора советуют прикладывать к пораженным кожным покровам упаковку замороженных овощей. Смочите бинт или марлю, сложенные в несколько слоев, холодной водой или молоком. Приложите компресс на обожженное место. Потом смочите ватный тампон в прохладной воде и протрите поврежденную кожу. Повторять процедуру следует через каждые два-четыре часа в течение дня. Еще одним действенным средством является овсяный компресс. Нужно на кусок чистой ткани насыпать овсяных хлопьев, завернуть, смочить в воде и приложить к больному месту. Народная медицина рекомендует на поврежденные места положить свежие листья белокочанной капусты, либо ломтики огурца, яблока или картофеля.
Всю следующую неделю принимайте по 2 таблетки 3 раза в день витамин Е. Он хорошо снимает воспаление пластов кожи. Покраснение кожи пройдет быстрее, если сразу принять теплую ванну с добавлением 200 мл столового уксуса. Вместо уксуса можно добавить четверть стакана пищевой соды и картофельного крахмала. Пока не исчезнут болевые ощущения, откажитесь от мыла, одеколона и духов, раздражающих кожу. Следите, чтобы напор воды в душе был слабым – не нужно лишний раз травмировать кожу. На время придется забыть о бассейне и о солнечных ваннах. Пейте больше жидкости, особенно полезен зеленый чай.

« начало

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.