Солнечный и тепловой удар (Когда солнце во вред - 2)

Тепловой удар возникает вследствие общего перегревания организма во время спортивных игр на пляже, активной физической нагрузки и от нахождения в автобусе или другом душном непроветриваемом помещении. Солнечному удару подвержены те, кто ходит в жару без головного убора.
В обстоятельствах возникновения теплового или солнечного удара предоставим разобраться врачам, а для себя отметим, что обе разновидности удара похожи по симптомам и методам лечения. Признаками перегрева организма являются: сильная головная боль, полидипсия (жажда), шум в ушах, «мушки» перед глазами, подступы тошноты, головокружение, слабость, нарушение координации движений, озноб. Учащаются дыхание и сердцебиение, резко повышается температура.

Ваши действия

Пересядьте в тень, наклоните голову вперед, чтобы произошел отлив крови от мозга. Смочите лицо холодной водой и выпейте крепкого прохладного чая. Смочите ватку в нашатырном спирте и поднесите ее к носу. Если кто-то из ваших близких в жару упал в обморок, смочите носовой платок, косынку или футболку водой и приложите на лоб или на места прохождения крупных артериальных сосудов (шея, подмышки, паховая область). Можно обернуть пострадавшего мокрой простыней. Не пытайтесь снизить температуру ацетилсалициловой кислотой или парацетамолом. При потере сознания не занимайтесь самолечением, а вызывайте скорую помощь.

Группа офтальмологов из Университета штата Висконсия пришла к выводу, что злоупотребление солнечными лучами со временем может привести к возрастной макулопатии - преждевременной потере зрения. Оказалось, что люди в возрасте сорока лет, проводившие на солнце более пяти часов, это заболевание встречалось в два раза чаще, чему тех, кто проводил на солнце не более двух часов.
Английские ученые утверждают, что если бы люди загорали под палящими лучами солнца в шляпе и солнцезащитных очках, то риск потерять зрение уменьшился бы на 50%. Таким образом, кепка, панама, темные очки и тень помогут предотвратить ухудшение зрения в будущем.

Чрезмерное нахождение на солнце может привести и к серьезным заболеваниям сетчатки глаза. Доктор Рональд Клейн говорит, что заранее выявить тех, кто находится в зоне риска невозможно. Но если страшная болезнь начала развиваться, то люди в белых халатах оказываются бессильны. В редких случаях выздоровлению способствуют препараты с цинком и витамины.

В летнее время нередки носовые кровотечения, которые возникают вследствие перегревания солнечными лучами или из-за частого ныряния в воду.

Ваши действия

Сядьте на стул или шезлонг и чуть-чуть наклонитесь вперед. Ложиться на спину ни в коем случае нельзя. В горизонтальном положении кровь приливает к голове, а значит, будет идти еще больше. Вам будет казаться, что наступило облегчение, но кровь будет стекать по задней части носоглотки, и облегчение наступит не скоро.
Обязательно сплевывайте кровь, иначе это может вызвать нарушение работы желудка и рвоту. Закапайте в нос любые сосудосуживающие капли. Из ваты сделайте шарик, смочите его в трехпроцентном растворе перекиси водорода и положите в ноздрю, протолкнув его пальцами к носовой перегородке. Под рукой не оказалось перекиси? Сделайте так: растворите в стакане холодной кипяченой воды столовую ложку лимонного сока или же чайную ложку уксуса (только как раз не эссенции!), капните немного раствора на ладонь, легонечко втяните носом и зажмите ноздри большими пальцами на две-три минуты. Можно воспользоваться рецептами народной медицины. Поднимите руку и положите ее на родничок, другой рукой прижмите ноздрю к носовой перегородке. Зажмите нос большим и указательным пальцами на десять минут, дышите через рот. В то же время приложите к носу холодный компресс (мокрый платок, кусочек льда). Если через 10-15 минут кровотечение не остановиться, необходимо вызвать врача.

« начало | продолжение »

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.