Извлекаем из конфликта пользу

Многие рассматривают ссору в семье как очень негативное явление. Большинство считает, что ругаться и выяснять отношения плохо. Но мало кто задумывался о том, что выяснение отношений это толчок к изменениям в семье. Конфликты возникают не на пустом месте. Существуют веские причины, которые подталкивают нас к изменениям того, что нас не устраивает через конфликты.
Конфликта никогда не избежать, по этому, важно научиться правильно, высказывать свои эмоции.
Важное правило – не срываться. Часто раздражение по пустякам и является причинной многих ссор. Впоследствии выясняется, что всего бы этого не было, если бы один из партнёров просто высказался о своей усталости, а второй заставил себя выслушать и посочувствовать.
Старайтесь чётко формулировать свои претензии. Не надейтесь на то, что партнёр догадается сам о том, что вас не устраивает. Объясняйтесь простым языком, чётко скажите, что вас раздражает, и чего вы ожидаете от партнёра.
Никогда не ставьте ультиматумов. Они загоняют человека в жёсткие рамки, таким образом, заставляя его ещё сильнее не подчиняться вам. Всегда ищите компромиссы.
Старайтесь не переходить на личности. Ни в коем случае, не оскорбляйте человека, не критикуйте его внешность и родственников. Это не честно будет по отношению к партнёру, к тому же, чаще всего, к конфликту это не имеет никакого значения.
Не шантажируйте партнёра слезами и истериками. Постоянные эмоциональные срывы приведут ваши отношения в тупик. Держите себя в руках, как можно дольше.
Старайтесь не ругаться слишком часто, ведь тогда ваши ссоры будут менее продуктивными и не результативными. Ругаясь как можно реже, вы сможете высказаться гораздо конкретней, чем раздражаясь по пустякам и срываясь по мелочам.
Никогда не угрожайте партнёру разрывом. Это жестоко и не эффективно. К тому же, либо он привыкнет к таким угрозам и будет вас игнорировать, либо же он однажды сам хлопнет дверью.
Не нужно вмешивать в ваши споры третьих лиц – маму, друзей, детей. Эти люди, чаще всего, не имеют отношения к вашим конфликтам, и участвовать в конфликте вовсе не обязаны. Разрешать конфликт нужно только вам двоим. Иначе рискуете испортить отношения не только со своим партнёром но, и со многими другими близкими людьми.
Не критикуйте и не жалуйтесь на партнёра в присутствии других лиц. Ведь многие станут на вашу сторону, и заочно будут не уважать вашего партнёра, даже если он не плохой человек. Вы просто, сами того не ожидая, навяжете негативные стереотипы о близком человеке.
И наконец, миритесь. Если есть хоть капля желания вернуть отношения в прежнее русло, миритесь. Используйте чувство юмора, просто улыбайтесь человеку, делайте что-то вместе, готовьте ужин, смотрите вместе кино.
Говорите. О чем угодно, о делах, о друзьях, о кино. У вас должны быть темы, которые вас сближают, и которые заставят вам обоих отвлечься от конфликта.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.