Пищевая зависимость

Люди, которые сами пищевой зависимостью не страдают, зачастую считают эту проблему надуманной. Действительно, это сложно понять: ведь еда наша естественная потребность, как может существовать какая-то патологическая зависимость от нее? Но тем не менее, проблема вполне реальна, ее причины и проявления во многом сходны с любыми другими зависимостями - наркоманией и тому подобным. Причем она сочетает в себе черты как психологической, так и физиологической зависимости.

Кстати, несмотря на то, что избыточный вес тесно связан с проблемой пищевой зависимости, связь между ними не абсолютная. Далеко не все полные люди ею страдают - причины лишнего веса могут быть самыми разными. И наоборот, не все, у кого есть эта проблема, полные.

У вас пищевая зависимость, если:

1) Еда в вашей жизни является отнюдь не только едой, но и выполняет множество других функций: антидепрессанта, способа времяпровождения и так далее. Например, вы едите, когда вам нечем заняться, для того чтобы вознаградить себя за какое-то достижение или, наоборот, чтобы утешить в случае неудачи. При этом вы заранее знаете, что пирожное улучшит ваше настроение, и именно на это и рассчитываете.

2) Еда и вопросы с ней связанные (рецепты, диеты) вызывают у вас усиленный интерес. Вы всегда с удовольствием обсуждаете эти темы.

3) Для вас характерно компульсивное пищевое поведение. Иногда вам кажется, будто вы обязаны что-то съесть (при этом вы можете и не испытывать чувство голода), и вы ощущаете нарастающую тревожность, пока не удовлетворите эту мнимую необходимость.

4) Вы хотели бы скорректировать свое питание, но во всем, что касается еды, с большим трудом контролируете себя. Съев что-нибудь, каждый раз испытываете чувство вины.

Очень важно понимать, что именно пищевая зависимость, а вовсе не лишний вес, является первоочередной проблемой. Прежде всего вам необходимо восстановить нормальное пищевое поведение, вернуть себе способность контролировать его. В идеале, решить личностные проблемы, повлекшие за собой развитие зависимости. И квалифицированный психолог справится с этим гораздо лучше модных диет.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.