Все танцы - на одной площадке - Вечерний Оренбург

Анна Богданова
«В одном из номеров «Вечёрки» прочитала о студии «Мир танца». Спасибо, что уделяете внимание увлечениям горожан. В связи с этим у меня вопрос: что стало с ансамблем индийского танца «Саргам»? Подруга в своё время танцевала в его составе, пока не переехала жить в другой город. Она очень хорошо отзывалась о педагогах и рекомендовала мне записаться именно туда. Не могу найти.
Валентина Корниенко».

Ансамбль «Саргам» просуществовал в нашем городе около 13 лет. Его воспитанницы занимались в стенах Центра эстетического воспитания детей и молодёжи и не раз покоряли оренбургскую публику красотой индийского танца на различных концертах и праздничных мероприятиях. Так было, пока танцовщицы не потеряли своего руководителя – Елену Петренко. В 2007 году она трагически погибла в автокатастрофе. Солистки «Саргама» Марина Шамова, Вера Лабутина и Екатерина Пильникова решили осуществить давнюю мечту своей наставницы и организовали театр танцев народов мира, назвав его сценическим именем любимого педагога – «Джани», что в переводе с индийского означает «душа моя». Помимо этого, девушки создали областную общественную организацию, объединяющую ценителей культуры Востока. Во всех начинаниях их активно поддерживала мама Елены Ольга Александровна Назаркина.

Сегодня школа танца «Джани» предлагает обучение по нескольким направлениям: индийский (классический, народный и эстрадный), китайский, африканский и гавайский танцы, фламенко-ориенталь и танец живота. Подростки могут записаться на хип-хоп микс – современные танцы в индийской обработке. Такого в городе вы больше нигде не найдёте. Здесь также обучают популярному в Европе стилю - трайбл. Это танец-импровизация. Он соединяет в себе как всевозможные направления современной хореографии - джаз, фьюжн, брейк-данс, латина, так и народные танцы Индии и Африки. Для тех, кто просто хочет укрепить мышцы, повысить гибкость и улучшить общее состояние организма, подойдёт фитнес-йога, пилатес, тайбо или бодифлекс. Молодые девчонки часто выбирают стрип-пластику. Она развивает пластичность, пробуждает чувственность, учит любить своё тело и позволяет выражать эмоции в полном объёме.

В настоящее время танцевальный клуб посещают более семидесяти человек. Занятия проходят на базе Ледового дворца «Звёздный» на ул. Комсомольской, 197/3. Есть филиалы в посёлках Каргала и Бердянка.

Прийти на танцы может любой желающий независимо от пола и возраста. К примеру, 63-летняя Надежда Михайловна Холзакова на танец живота ходит уже шестой год.
- Записалась в танцевальную студию, чтобы поддерживать себя в тонусе, - рассказывает пенсионерка. – Беллиденс – это не только красивый танец, но и замечательный вид физических упражнений. Кроме того, в «Джани» сложился очень дружный коллектив. Любовь к танцам объединила людей разных возрастов и социальных положений. Мы общаемся, постоянно созваниваемся, вместе посещаем теоретические семинары, где наши педагоги рассказывают об истории танцев, обрядах, ритуальных действах, праздниках различных стран. Я помогаю девчонкам шить костюмы для выступлений, стараюсь не пропускать ни одного мероприятия, в котором они участвуют. Клуб – мой второй дом. Он дарит мне молодость и силы!

Танцами увлекаются не только женщины, но и представители сильного пола. Студент ОГАУ Евгений Пастухов в двадцать один год имеет неплохой опыт преподавания. В настоящее время он ведёт детскую хореографическую группу, восточные танцы для взрослых и фитнес.

- Благодаря любимому хобби я стал активным участником всевозможных студенческих мероприятий, - отмечает Евгений. - Оно приносит и неплохой заработок для студента-очника.
- Я замечаю, насколько сильно меняют людей занятия танцами, - говорит руководитель «Джани» Марина Шамова. – Большинство горожан приходят к нам закрытыми и закомплексованными. Здесь они раскрепощаются, начинают верить в себя. Помню, пришла ко мне женщина, прожившая в браке 13 лет. Отношения между супругами давно потеряли былой накал. Но когда мужчина увидел выступления жены на одном из концертов, он будто заново в неё влюбился. Пока благоверная переодевалась, сбегал в магазин и купил ей огромный букет цветов. Вскоре она ушла в декрет.

Театр танцев народов мира «Джани» благодаря заслугам его воспитанников известен не только в городе, но и в целом по стране. Так, например, выпускница танцевальной школы Алина Туйгунова стала чемпионкой областного турнира по танцу живота, победительницей Международного фестиваля «Ассамблея-2010» и серебряной королевой Всероссийского конкурса Raks Sharki-2010.

- Мы сами постоянно проводим тематические вечеринки, ежегодные отчётные концерты и турниры среди воспитанников, а также благотворительные акции по сбору средств для детей-сирот и онкобольных, - добавляет Шамова. – В этот четверг в клубе «Дружба» состоится индийская вечеринка. Танцевать будут наши ученицы. Думаю, волшебная музыка, красочные костюмы и яркий грим, пластика и грация танцовщиц никого из зрителей не оставит равнодушным. Кроме того, педагоги проведут мастер-классы по эстрадному и народному индийскому танцу. Желающие смогут сделать михинди – рисунок хной на теле и сфотографироваться в образе индийской красавицы. Наши гости увидят и постановку свадебного индийского обряда. Это яркое, красивое мероприятие поможет нам показать всё богатство и разнообразие традиций этой загадочной страны.
Источник: «Вечерний Оренбург»

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.