«У нормального человека две ноги, а у танцора их сорок!» - Красный Север

Каждый год в преддверии весны активизируются наши читатели, которые мечтают стать журналистами. Они присылают нам свои работы, зная о том, что для поступления на журфак, кроме сдачи ЕГЭ, который покажет приемной комиссии общий уровень их знаний, необходимо пройти еще и творческий конкурс. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей творческую работу старшеклассницы из Вохтоги Татьяны Ладухиной.
Каждый любит смотреть на танцующих людей: изящные движения, сложные па, красивые этюды… Так почему бы не научиться танцевать самому или не научить своего ребенка? Жители поселка Вохтога получили такую возможность. Сейчас в хореографическом кружке местного Дома культуры занимаются танцами более 70 детей от 6 до 17 лет.
С танцорами работает дипломированный специалист - педагог дополнительного образования детей в области хореографии Кристина Плахина. Ребята изучают классический, народный и современный танец. Наиболее востребованы у молодежи R’N’B, хип-хоп и другие современные направления, в том числе набирающий популярность танец «Контемпорари».
На занятиях по народным танцам дети учатся танцам народов мира, включая восточный танец живота и русскую кадриль.
Самым сложным из изучаемых является, конечно, классический танец. Он построен на точных отработанных движениях и поэтому требует от танцора хорошего равновесия, грации и физической силы.
Большое количество времени уделено в кружке упражнениям на развитие мышц пресса, рук и особенно ног, так как они - главный инструмент танцора. Не зря же говорят, что у нормального человека две ноги, а у танцора их сорок!
Наверняка вам доводилось наблюдать по телевизору соревнования по художественной гимнастике, где девушки демонстрируют поразительную растяжку, выполняя невообразимые движения. Так и в танце: растяжка имеет огромное значение, ведь без нее не выполнить некоторые базовые движения, да и танец с добавлением гимнастических или акробатических элементов смотрится впечатляюще.
Отметим, что ребята из хореографического кружка выступают на каждом концерте, организованном Домом культуры. Яркие костюмы, зрелищные выступления радуют зрителей и родителей юных танцоров.
В поселке планируется провести танцевальный конкурс, в котором будут соперничать коллективы из средней школы №1, музыкальной школы и хореографического кружка Вохтоги. Конкурс выявит лучшие танцевальные команды поселка.
От редакции. Под рубрикой «Проба пера» мы намерены публиковать материалы, присланные в редакцию старшеклассниками, которые рассматривают журналистику как возможную профессию в будущем. Девчонки-мальчишки! Не оставляйте на завтра то, что можно сделать сегодня, - вступительные экзамены уже не за горами! Время пошло!
Татьяна ЛАДУХИНА
Источник: «Красный Север»

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.