Ссоры по мелочам - главный враг семейных отношений

Семейные отношения в первую очередь являются взаимодействием двух людей, которые зачастую очень сильно отличаются друг от друга. У них могут быть разные представления и взгляды на вещи, разное воспитание, а также различные умственные способности. Именно поэтому в каждой среднестатистической семье могут возникать непонимания и ссоры по пустякам. Кроме мелких ссор могут прийти и обиды, прочно поселившиеся в душе.

Человек, который столкнулся с непониманием, может загнать свое настроение внутрь, так как считает, что разводить скандал все равно бесполезно. В другом случае возможен такой казус, что, усмотрев в своем партнере полную противоположность своему идеалу, вы стараетесь убедить себя, что нужно терпеть. После этого вы терпите обиды, принося себя в жертву обстоятельств, и не замечаете, что разочарования ваши так никуда и не делись. И даже больше, чем не делись… Они продолжают нарастать, накладываясь одно на другое. Но это не может продолжаться бесконечно. То есть, взрыв эмоций рано или поздно произойдет. А когда вы почувствуете, что терпение закончилось, вы даже не успеете осознать, что его истоки берут начало в массе самых маленьких огорчений.

Припомните, сколько раз вы начинали себя жалеть, накапливая обиды молча. Так почему же вы не сообщили о них своей второй половинке? Да все потому, что считаете, что это понимание должно прийти само. Вот тут-то вы можете быть не правы, так как, все мы совершенно разные. Бесспорно, каждой женщине хотелось бы, чтобы ее любимый человек понимал ее с полуслова, но, увы, в жизни такая гармония бывает довольно редко. Зачастую любимый муженек может просто не заметить слез на глазах второй половины, а если и заметит, то может списать их на усталость и банальный всплеск сентиментальности.

Можно ли семейные ссоры свести к минимуму? Выход здесь только один - нужно запретить обидам управлять вами и полюбить себя. Кроме этого, постарайтесь внимательно прислушиваться к своим чувствам и эмоциям и проговаривать их вслух. А речь здесь идет не только о положительных эмоциях, но и об отрицательных тоже. Ведь мнение близкого человека всегда должно быть важным для вас.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.