Покупка квартиры в Рутауне – как мы присматривались к новому жилью

На днях узнала от знакомых, что они планируют приобрести квартиру в новом подмосковном жилом комплексе под названием Рутаун и перебраться туда жить в ближайшем будущем. Проект приглянулся им не только доступными ценами, но и многими другими особенностями: планировкой комнат, благоустройством двора, местоположением и т.д. Поскольку я сама заинтересована в приобретении в скором времени новой квартиры, решила не верить «на слово» и попробовать самостоятельно просмотреть как можно больше информации о Рутауне, чтобы понять, действительно ли новостройка так хороша, как говорят мои близкие знакомые. И вот, что мне удалось узнать.

Оказывается, Рутаун – это крупный жилой комплекс из 35 малоэтажных домов типа, общей площадью 40 000 квадратных метров. Каждое здание новостройки выстроено по современным технологиям с использованием газобетона, хорошо сохраняющим тепло в квартирах даже в очень холодную погоду. На территории комплекса располагаются детские площадки (размещаются в уютных внутренних дворах, отделенных от дорог блоками зданий), бесплатные парковки с достаточным количеством мест, два небольших супермаркета, находящихся на первом этаже соседнего дома. Вдоль улиц идут тротуары, скрывающиеся под тенью специально высаженных рядов деревьев (берёзки посадили, кажется). Сами дома аккуратны и покрыты мраморной плиткой бежевых оттенков. Все это просто не могло не привлечь моего внимания.

Хочу в Рутаун

Рутаун – это действительно красивый и продуманный до мелочей комплекс. Меня приятно удивило то, что застройщик, представленный в виде компании «Стройлюкс», не использует посредников, благодаря чему квартиры в данной новостройке не имеют лишних наценок (по моим прикидкам, только из-за отсутствия риэлтора квартиры стали дешевле на 150-200 тысяч рублей). Помимо этого, я узнала, что организация не делает акцент на активном рекламировании Рутауна, а, как известно, хороший товар в ней и не особо нуждается. Судя по тому, что рекламы я нигде не видела, а квартиры почти все раскуплены – тут действительно «хороший товар».

Строительство жилого комплекса Рутаун у поселка Марьино

Новый комплекс располагается в Московской области. Точное местонахождение: Ленинский район, поселок Марьино (неподалеку от Киевского шоссе и города Московский). Расстояние до МКАДа составляет около 15 километров, что вполне достаточно отдаляет район Рутауна от столичного смога. По рассказам некоторых водителей чтобы добраться туда потребуется не более получаса. На общественном транспорте, конечно же, будет подольше, но, тем не менее, довольно легко, поскольку автобусы и маршрутки ходят регулярно и весь день. Узнала я и конкретную информацию о маршрутах, так как у меня не всегда есть возможность ездить на автомобиле. В Рутаун можно добраться на 894-ой маршрутке от станции метро Теплый стан или на 590-ом автобусе от станции метро Юго-Западная с пересадкой на 420-ый маршрут в Московском. Кстати, разглядывая карту поселка, я подметила интересные особенности местности. Поселок отдален от шумных трасс (он ровно между калужским и киевским шоссе) и обрамлен лесными участками. Помимо этого, с южной стороны Марьино есть довольно большой пруд с впадающей в него извилистой рекой. Так что мест для приятных прогулок среди красот природы здесь предостаточно.

Строительство Рутауна

Рассмотрев особенности территории Рутауна, его домов и окружающей комплекс обстановки, я решила «заглянуть» внутрь самих квартир комплекса. Видела на других сайтах в интернете информацию о том, что якобы всё построено не качественно и якобы скоро Рутауну грозит обрушение. Что могу сказать – обрушение рутауну точно не грозит, признание домов аварийными – тоже, и вообще строительных проблем ни я, ни друзья не увидели. В конце концов – были бы какие-то проблемы со стройкой – кто бы нас туда пустил. Так правильно было где-то написано, что обрушение Рутауна – миф от конкурентов. Но теперь о том, что там нас приятно удивило: оказывается, в каждом жилье уже сделан ремонт. Он включил в себя не только обои, натяжные потолки и ламинат, но и отделку ванной комнаты керамической плиткой, установку в ней сантехники (в том числе самой ванны), а также установку раковины, вытяжки, импортного газового котла и плиты с духовкой на кухне.

кухни Рутауна

Мне, правда, хотелось бы принять участие в отделке квартиры, проявив фантазию и полностью подстроив жилье под свои предпочтения, но после переезда на это, скорее всего, просто не осталось бы сил. Вместо этого было бы желание как можно скорее начать жизнь на новом месте. Поэтому наличие ремонта меня не огорчило. Думаю, что многие сочтут данную особенность Рутауна за большой плюс. Кстати, в квартирах комплекса уже произведен электромонтаж и налажены системы водоснабжения и отопления. Правда, в квартиры не проведены телевизионные и телефонные линии, а также линия интернета, но это нетрудно будет осуществить самому или при помощи мастера (а интернет даже и тянуть не надо – Wi-Fi уже придумали, всё ж таки). Забыла упомянуть, что балконы и лоджии уже застеклены, а на окнах установлены надежные двухкамерные стеклопакеты, хорошо изолирующие от шума и холода.

Балконы

Мне понравилось наличие в квартирах Рутауна просторной кухни – аж 21 кв.м. (прим.: - мы офигели, как вошли), что позволяет поставить в ней большой обеденный стол, за которым сможет собираться вся семья, не тесня при этом друг друга. Помимо этого, данное пространство можно разделить на две зоны, приспособив одну из них под гостиную и установив в ней диван, телевизор, книжную полку – все, что угодно.

отделка нашего подъезда в рутауне

Инфраструктура района, конечно же, не идеальна (не стоит забывать, что Рутаун находится в поселке, а не городе). Лично меня она вполне устраивает. Некоторым просто может не хватать торговых центров, с широким ассортиментом товаров, а также развитой развлекательной сети. Но, как я уже говорила, до Москвы совсем близко, и ничто не мешает в случае необходимости добраться до нее в любое время менее чем за час – а до Меги тут вообще чуть больше 10 минут по Калужке. Зато здесь есть учреждения первичной важности, такие как: общеобразовательная школа, детский сад и две поликлиники (для детей и для взрослых). Как уже упоминалось мною выше, прямо на территории Рутауна в Марьино располагаются два супермаркета. В самом поселке тоже есть магазины, а также отделение почты, банка, салоны красоты. У меня есть дети, и я знаю насколько это важно, чтобы ребенок занимался в свободное время чем-нибудь полезным и интересным, а не сидел целыми днями за компьютером. Поэтому меня весьма обрадовало наличие в поселке дома культуры с различными секциями. Здесь дети смогут заниматься некоторыми видами спорта (бокс, волейбол, стрельба), обучаться хоровому пению, танцам и многому другому. Я, например, с удовольствием ходила бы на занятия шейпингом или в тренажерный зал (все это также находится в здании культурного центра).

В заключение могу сказать, что после изучения особенностей Рутауна у меня остались приятные эмоции. Порадовало то, что данный комплекс устанавливает невысокие цены на квартиры не в ущерб качеству. В общем – молодцы.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.