Разновидности ароматерапии

Ароматерапия – процесс применения эфирных масел для воздействия на разум, тело и душевное состояние человека. Существует несколько видов ароматерапии, выполняющих разные функции. Ароматерапия делится на три основные категории: косметическая, массажная и обонятельная.

Косметическая ароматерапия.

Данный вид ароматерапии заключается в том, что эфирные масла добавляются как ингредиенты в косметические средства для ухода за телом, кожей, волосами и даже в декоративную косметику, придавая ей целебные свойства.

В ароматерапевтических косметических продуктах могут использоваться различные эфирные масла, в зависимости от того, каково назначение данного средства. Лаванда, обладающая множеством лечебных свойств, помогает, в том числе, избавиться от угревой сыпи и перхоти, поэтому её добавляют в средства для ухода за кожей и волосами. Масло перечной мяты лечит дерматит и эффективно в качестве ингредиента бальзама для губ.

Массажная ароматерапия.

Как можно догадаться, эта разновидность ароматерапии предполагает прямое нанесение эфирных масел на кожу. В сочетании с массажем они оказывают еще более сильное воздействие, так как массаж помогает эфирным маслам проникнуть в кожу. Но в этом случае эфирное масло нужно развести базовым маслом, например, оливковым, миндальным или виноградных семян. Чистое эфирное масло очень концентрированное, и может вызвать раздражение, а, в некоторых случаях, даже ожог кожи.

Ароматерапевтический массаж чаще применяется для изменения душевного состояния. Для расслабляющего массажа возьмите такие эфирные масла, как ромашковое, перечной мяты или лавандовое. А если хотите взбодриться, пополнить запас энергии и придать всем органам чувств особую остроту, подойдут эвкалиптовое или шалфейное эфирное масло.

Обонятельная ароматерапия.

Некоторые эфирные масла используются для стимулирования обоняния, другими словами, вдыхание аромата этих масел вызывает определённый эмоциональный эффект.

С помощью этих эфирных масел можно приглушить или, наоборот, усилить эмоции. Например, ладан помогает снять стресс, избавиться от страха, неуверенности, горя, гнева и тревожности. Жасмин применяется для повышения уверенности в себе. Имбирное эфирное масло - эффективное средство против усталости. А аромат розы способен облегчить ощущение одиночества.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.