Современные танцы: хип-хоп, брейк-данс, R’n'B, хаус

Ритмичные движения и динамичная музыка завоевывают сердца все новых и новых поклонников, а это значит, что можно двигаться в такт… в такт современным танцам. Их танцуют повсюду – на дискотеках, в спортивных центрах, дома и даже на улице.
В большинстве своем они опираются на те стили музыки, которые популярны сегодня. Так музыкальная мода диктует свои направления в танцах хип-хоп, брейк-данс, R’n'B, хаус. К какому из них приобщиться, каждый выбирает по собственному вкусу.
Каждый танец строится на уникальных танцевальных элементах и особенностях исполнения, по которым его легко отличить от других. Узнаем же о современных танцах немного больше!

Хип-Хоп

Вообще, хип-хоп – это отдельная культура, помимо танцев подразумевает под собой образ жизни и особенное восприятие окружающего мира, в котором можно скрыться от проблем с помощью танцевальных движений, приободриться и зарядиться положительными эмоциями. Танец хип-хоп – энергичный и раскованный, он способен передавать позитив через свободные и ненапряженные движения. Его техника исполнения очень пластичная, позволяет расслабиться и почувствовать невероятную легкость в танце. Хип-хоп считают основателем многих модных современных танцевальных направлений.

R’n'B

R’n'B – это модное танцевальное течение, очень популярное сегодня. Своей уникальностью этот танец обязан необычным ритмичным сочетанием динамики и лиричности мелодий, ведь он расшифровывается как “ритм-энд-блюз”. Некоторые танцевальные приемы он получил из хип-хопа, к примеру – «кач». Это движение довольно специфическое, оно предполагает тонус и напряжение отдельных мышц корпуса при расслабленности других, не задействованных в нем. Но, чтобы его выполнить и добиться безупречности, требуются долгие месяцы тренировок. Под лирическую мелодию танца выполняют волнообразные и вращательные движения.

Хаус

Хаус - быстрый и динамичный танец. Механическое исполнение хаус-музыки находит полное отражение и в танце, характеризуя его некоторой экспансивной холодностью. Эмоциональные акценты проявляются под переходы ритма от замедления к ускорению.

Брейк-данс

Брейк-данс долгое время был составным элементом хип-хоп культуры, развиваясь – стал самостоятельным модным танцевальным направлением. Техника танца очень сложная и требует хорошей физической подготовки, но высокое мастерство ее исполнения превращает танец в настоящее феерическое шоу. Есть несколько стилей танца – верхний и нижний брейк. Верхний брейк предполагает выполнение элементов танца стоя, не касаясь пола, активно используя движение рук. А нижний брейк, наоборот, делает акцент на выполнении танцевальных элементов на полу, иначе его еще называют силовой брейк. У верхнего брейка есть более узкая классификация, наверное, многим уже знакомы электрик-буги, египетский стиль, робот и поп-лукинг.

Имея довольно долгую историю развития, завоевав популярность в США и Европе, сегодня все эти танцы популярны и в России. Их можно разучивать самому или посещать занятия в специальных школах танцев.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.