Танец - способ самовыражения

Есть такое выражение – скажи мне кто твой друг, я многое в тебе пойму. Это выражение можно преобразовать в несколько другую форму – скажи, какие танцы ты танцуешь, и я пойму, что ты хочешь мне сказать. Считается, что у человека мерилом чистоты являются глаза, это также применимо и к танцевальным движениям, так как в танце человек пытается выразить то, что возможно он не может сказать словами.

Великие танцоры были знамениты тем, что буквально в каждое движение тела, в каждое па вкладывали все чувства, на которые были способны в данный момент. Занятие танцами – это не только хороший способ прекрасного времяпрепровождения, но и попытка выразить себя и свои переживания (будь-то любовь или ненависть, нежность или недовольство) в красивых и элегантных движениях.

Современные бальные танцы, кроме развития и улучшения внешнего вида помогают развитию физических кондиций, таких как работа сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Не только у профессиональных танцоров, но и занимающихся танцами на любительском уровне, появляется плавность в походке, стремительность и грация в движениях. Человек стремится выразить себя даже в походке, он как бы несет себя, показывая окружающим свое великолепие.

Кроме физического развития, танцы дают человеку возможность справиться с психологическими комплексами. Чем больше вы ходите на танцы, чем глубже проникаете в науку танца, тем гораздо более свободными и раскованными становятся все ваши движения в танце. А это в свою очередь влечет за собой самореализацию и самовыражение на уровне глубинных инстинктов. Нельзя забывать о том, что когда у вас что-то получается и получается на довольно приличном уровне – это не может не радовать. А когда ваши успехи и достижения будут оценены и одобрены окружающими – это приятно вдвойне.

В большинстве школ занятия бальными танцами делится на циклы, у каждой школы свои индивидуальные особенности. Но пугаться того, что вам придется заниматься только лишь этими видами танцев преждевременно. Почти в каждой школе обучают и современным танцам, таким как: меренге, сальса, часто обучают восточному танцу живота и хип хопу.

Помимо этих танцев, существуют танцы европейской программы, среди которых медленный вальс по праву считается наиболее красивым и элегантным и занимает одно из первых мест. На протяжении истории всех времен вальс пополнялся движениями из разнообразных танцев европейских народов, пока не приобрел современных черт. В наше время существуют несколько разновидностей вальса: венский, фигурный, медленный вальс и вальс-бостон.

Еще одним, поистине уникальным танцем по праву считается танго. Пришедший к нам из Латинской Америки, этот танец не менее эффектный и, наверно самый эмоциональный, с прекрасно отображенным ритмом и четким шагом. Сколько песен и фильмов снято об этом танце – не перечесть, но право слово, этот танец заслуживает такого отношения к себе.

Также к бальным танцам относятся фокстроты - медленный и быстрый (квикстеп - англ. “быстрый шаг”). Медленный фокстрот считается более сложным, из-за серии быстрых и медленных шагов. Изменение направлений и частоты движения нуждается в умении и неплохой координации. Быстрый фокстрот является живым и искрометным танцем, в котором применяются прыжки и подскоки, и глядя на танцующую пару, можно подумать, что они порхают как бабочки.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.