Арабские фантазии

Каждая маленькая девочка мечтает о восточных принцах и с любовью перечитывает сказки из «Тысячи и одной ночи». Помню, как еще в детском садике умоляла маму сшить мне костюм Шахерезады. Лиф, вышитый паетками и стразами, и шаровары на кокетке из органзы казались великолепными. И та мечта из детства наконец-то смогла реализоваться именно сейчас, когда уже стало казаться, что фантазии ребенка – пусты и бессмысленны.
Это только сначала кажется, что владеть искусством танца живота могут единицы. Но на самом деле многие из вас могут не только научиться танцевать, но и достичь того уровня, когда вам захочется стать учителем танца.

Число танцевальных студий, которые предлагают обучение восточным танцам, во всей России давно стремится к бесконечности. Особую популярность танцы живота приобрели в то время, когда отечественное телевидение решило транслировать ставший впоследствии культовым бразильский сериал «Клон». Эти умопомрачительные танцы Жаде. Казалось, вся ее любовь выражена одним взмахом ее ресниц, мановением руки, движением бедра. Страстные танцы пробудили в нас то, что современность так долго прятала от глаз общественности – женственность, чувственность и внутреннюю красоту. Очаровательные бразильянки с такой легкостью и непринужденностью исполняли столь прекрасные танцы, что у каждой зрительницы хоть раз возникал вопрос: «А чем я хуже?»

Многие женщины первоначально воспринимали занятия восточными танцами как некое современное направление женского фитнеса, которое позволит обрести красивую фигуру и повысить жизненный тонус.

Так в чем же секрет популярности танца живота?
Почему этот один из самых древних танцев, возникший более семи тысяч лет назад в сердце Северной Африки, превратился в культ поклонения современной и довольно искушенной публики?

Танец, дарующий жизнь

Еще в далекой древности танец живота потвсеместно завоевал огромную территорию – от Египта до далекой Индии. Исследователи-историки предполагают, что танец первоначально являлся одним из ритуалов, которые относятся к культу Богини Плодородия и носил характер родовспоможения. Считается, что женщины в те давние времена (а это порядка семи тысяч лет назад) собирались в помещении, где находилась роженица и устраивали эти завораживающие танцы, в которые вовлекали и роженицу. Работа мышц брюшного стресса и психотерапия способствовали благоприятному и легкому рождению ребенка, а положительная энергетика, исходящая от матери в момент танца, дарила малышу силы и здоровье. Большинство этих танцевальных элементов, которые дошли и до наших дней, действительно оказывают помощь в этом случае, их эффективность доказана специалистами.

С течением времени танец живота перестал являться частью религии и превратился в отдельное самостоятельное направление хореографии. Этими танцами многие женщины в эпоху рабовладельческого строя зарабатывали себе на приданное, а порой даже спасали свою жизнь, зачаровывая жестоких рабовладельцев.

В некоторых источниках прямые указания на то, что довольно длительный период танцы живота демонстрировались только женщинам. Так упоминаются цыганские танцовщицы, которые развлекали жен и наложниц шейхов в Османской империи. А в период бесконечных войн, когда гибло очень много мужчин, владение в совершенстве техникой восточного танца являлось действенным оружием в борьбе за избранника.
И до сих пор это утверждение верно.

На востоке, вопреки мнению большинства нет единого понятия, носящего название «восточного танца». Школ танца существует много. По некоторым подсчетам их число уже превысило 50, и каждый из них является, по сути дела, отдельным направлением современного танца. На настоящий момент в большинстве европейских стран является особо модным такой стиль танца живота, как трайбл, что в переводе с английского языка означает «племя». Изначально этот танец носил характер самосовершенствования женщин и использовался феминистками. При этом исполняется он с надменным выражением лица, демонстрирующим свое превосходство над публикой.

Как в основном женщины заболевают танцами живота?
У основной массы первое посещение зала для танцев было или случайным (проходила мимо, воспользовалась оплаченными подружкой занятиями, зашла просто поинтересоваться, нечем было заняться, решила составить подружке компанию). Но с самого начала они понимают, что это посещение будет далеко не последним.
Первое время кажется, что у вас ничего не получится. Спасает в этом положении лишь то, что глядя в зеркало, прекрасно видишь, что и у большинства женщин, которые занимаются рядом с вами, результаты такие же, если не хуже. Но уже через несколько месяцев невольно замечаешь, как меняется ваша осанка, как тело начинает слушаться вас.
Но и это не самое важное! Гораздо важнее то, что арабские танцы, подобно наркотику, завоевывают ваше сердце. Релаксация и огромное удовольствие, которое дарят вам не только восточная музыка, те движения, которые у вас уже начинают получаться, становятся настолько большим достижением. Это сродни открытию века. Вы начинаете понимать, на что способны и мысленно отвечаете на давно поставленный вопрос: «Да! Я это могу!».

Кто-то занимается восточными танцами для себя, для души, для самопознания. А кто-то в один момент понимает, что без танцев не может прожить и дня. Так возникает желание не только учиться, но и учить других, то есть стать инструктором арабских танцев.

Начинаются стажировки в других городах, обучение в мастер-классах. Ведь так приятно не только творить танцы, но и преумножать. И когда нет сил смотреть на себя, так приятно смотреть, как танцуют ваши ученицы. Поверьте, это дарит не меньше радости и удовольствия

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.