Аква-аэробика

Вода – идеальная среда для выполнения различных упражнений. При движении она создает дополнительную нагрузку на человека. Занятия в воде особенно хороши, потому что возможность получения травм минимальна – вывихнуть сустав или поломать кость здесь практически не возможно.

Аква-аэробика, именно так называют упражнения в воде, полезна всем без исключения. Ей могут заниматься старые, молодые, больные, в общем, все, кто желают придать своему телу стройность и гибкость. Аква-аэробика помогает значительно быстрее восстановиться спортсменам после травм. В настоящее время занятия в воде очень популярны в дорогих спортклубах.

Но аква-аэробика не только удел богатых, ей может заниматься абсолютно каждый из нас. Вы можете проводить занятия не только в бассейне, но и в любом естественном водоеме, оптимальная глубина которого 1,6-2 м. Это может быть озеро или река с тихим и спокойным течением.

Занятие аква-аэробикой состоит из нескольких упражнений, вы можете подобрать для себя необходимые или создать свой комплекс. Нагрузку в воде человек получает за счет преодоления сопротивления воды.

Упражнение №1

Подойдите вплотную к бортику бассейна и встаньте возле него правым боком. Правой рукой хорошо ухватитесь за край бортика. Упражнение выполняется правой ногой. Сначала поднимите её вверх, затем опустите вниз, согнутую в колене. Потом совершите махи вперед-назад, опишите ногой полукруг. После того, как закончили это упражнение встаньте левым боком и повторите весь комплекс, но уже для правой ноги.

Упражнение №2

Встаньте перед бортиком и ухватитесь обеими руками за его край. Поднимайте каждую ногу, согнутую в колене. Вытяните тело и сделайте несколько махов ногами. Отталкивайтесь от бортика вперед-назад.

Упражнение №3

Встаньте спиной к бортику и выполните упражнение “велосипед”. Как вариант, можете использовать упражнение “ножницы” или просто совершать махи ногами.

Кроме этих трех упражнений вы можете проводить и другие с использованием спортивного снаряжения. Это могут быть дощечки, эластичные бинты, обручи и т.д. В своих занятиях вы можете использовать различные отягощения, чтобы усилить эффект от упражнений. Используя небольшие дощечки, вы можете делать упражнения напоминающие греблю веслами. Встав в позу боксера, вы можете имитировать удары, а если у вас будут не просто сжатые кулаки, а в руках теннисные ракетки, вы в значительной мере усилите упражнение.

Так же в аква-аэробике используются упражнения на гибкость, прыжки в воде, бег в воде, махи руками, а парой даже танцевальные шаги. Пожалуй, самое распространенное упражнение - ходьба в воде. Если вы идете по воде (уровень примерно посередине бедра), то сжигаете в два раза больше калорий, чем при ходьбе по суше.

Аква-аэробика, позволяет без риска для здоровья заниматься фитнесом практически в любом физическом состоянии.

Спонсор статьи веб студия Иван Интернетов - создание сайтов и поисковое продвижение сайтов

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.