Из истории танца живота

Танец живота, прежде всего, ассоциируется с соблазнительными, по-кошачьему грациозными восточными чаровницами в полупрозрачных одеждах, танцующими в гареме перед своим владыкой.

Но танец живота появился гораздо раньше современной арабской культуры. Еще на заре времен его исполняли храмовые жрицы Месопотамии и наложницы персидских царей.
Его происхождение восходит к ритуальным женским танцам, символизирующим плодородие и рождение новой жизни.
С течением времени менялся мир, но не исчез красивейший из танцев. Многие народы привнесли в него частички самобытности, и сегодня нет единых правил для танца живота. Насчитывают более 50 его стилей и выделают восемь основных его школ – турецкую, иорданскую, египетскую, таиландскую, пакистанскую, бутанскую, ботсванскую и аденскую.
Костюм для исполнительниц танца живота подвержен моде, но наиболее распространенный вариант, берущий свое начало, несомненно, из сказок 1001 ночи состоит из полупрозрачных шаровар или летящей юбки и топика открывающего живот. Нередко в танце используют различные аксессуары, от браслетов с колокольчиками до мечей и живых змей, но самый известный аксессуар – пестрый платок или невесомая вуаль, причем последняя стала основой легенды о «Танце семи покрывал» который исполняла коварная Саломея. Танец так и называли по имени Саломеи когда он попал в конце XIX века в Европу.

Величие и соблазн танца живота в его пластичности, в том, что через него женщина может раскрыть свои достоинства и чувства. Несколько веков назад знания о прекраснейшем танце передавались от танцовщицы к ее ученицам, и это было своего рода посвящение в тайну, сегодня же научиться танцевать не хуже одалиски может каждая женщина, желающая и готовая раскрыть свой талант и страсть. Настоящим мастерством, конечно, получиться овладеть лишь со временем но уже с первых занятий идет обучение основным па, основам того как собственную фантазию обратить в летящие, легкие движения полные огня.

Танец живота не только позволяет узнать себя с новой стороны, но и является оригинальной альтернативой аэробике. Ритмичные, сильные, но плавные движения способствуют укреплению мышц живота и спины, помогают стать стройнее и грациознее, вскоре после начала занятий танцами проходит сутулость, повышается иммунитет, каждое движение преисполняется изящности достойной восточной принцессы.

Танец живота это дверь в сказочный мир посреди современной жизни.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.